Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» хочет рассказать своим читателям о налоговых рисках, которые сопутствуют такому процессу, как покупка недвижимости. Причем этим рискам подвергаются обе стороны сделки, как продающий, так и покупающий. Как ни странно, всему виной коммунальные услуги. Дело в том, что договор о предоставлении этих самых услуг составлен на того, кто продает недвижимость, но он не перезаключается автоматически на того, кто покупает. В итоге получается, что человек уже не собственник имущества, но платить коммунальные услуги нужно ему. Ровно до тех пор, пока новый собственник не переоформит эти услуги на себя. И как быть в этом случае? Почему тот, кто уже продал недвижимость, должен платить за нового владельца? И как сделать так, чтобы деньги, которые новый владелец выдаст для погашения коммунальных услуг, не приняли за чистую прибыль продающего и не начислили подоходный налог?

По этому поводу существует достаточно нормативных актов и информационных писем, но все же хотелось бы как-то все это дело обобщить и решить, что же делать и каким нормативным актом пользоваться. Ведь зачастую в договоре купли-продажи отдельно оговаривается компенсация коммунальных услуг продающему от того, кто покупает. Но это же не выручка продавца! Дело в том, что эти деньги будут переданы в ЖКХ на оплату света, воды и газа, которые потребит покупатель до того, как оформит договор на себя. А значит, это выручка энергосберегающих компаний. В итоге получается, что по справедливости на эти деньги нельзя начислять налог на прибыль. Но так ли это на практике?

А вот для покупателя другая головная боль. По договору он должен будет заплатить продавцу эту компенсацию, но может получиться так, что он заплатит ее дважды. Эту сумму инспекторы могут снять из расходов по налогу на прибыль. Доказать, что эта сумма на коммунальные услуги будет практически невозможно, потому что пока не заключен договор с коммунальщиками, такие расходы не считаются экономически обоснованными. То есть они не обязательны. И даже соответствующий пункт в договоре не спасет по той же причине — экономически необоснованные расходы.

Спасением может стать ст. 210 ГК РФ, согласно которой новый собственник несет ответственность за содержание недвижимости с момента подписания договора. То есть имеет право оплатить эту компенсацию продавцу. Эту же позицию занимает УФНС. Только нужно будет подтвердить именно оплату коммунальных услуг, предоставив счета от продавца. Просто принести квитанции об оплате ровно на сумму компенсации.

Также часто спорят, должен ли платить новый собственник НДС по услугам, если в энергосбыте здание еще на балансе предыдущего владельца? Тут позиция спорная, но бывшие владельцы зачастую ссылаются на закон об аренде помещения, где арендатор должен платить полностью коммунальные услуги с НДС.

В принципе получается, что все можно устроить законным образом и не допустить того, что сумма компенсации уйдет на подоходный налог.

Автор: Вячеслав Сафонов


Возврат к списку

Есть вопросы? Наши менеджеры знают ответы!

г. Москва
м. Проспект Вернадского
Звоните в будни с 9:00-19:00
+7 (495) 668-10-88
г. Санкт-Петербург
м. Лиговский Проспект
Звоните в будни с 10:00-19:00
+7 (812) 309-39-51

Сервис обратного звонка RedConnect