Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» хочет рассказать своим читателям о том, какие правила действуют с 2014 года по налоговым вычетам на приобретение недвижимости. Предотвращая клики по википедии, сразу разъясним, что налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налог при определенных обстоятельствах и на определенные цели. Мы сегодня говорим об имущественном налоговом вычете, одном из 4-х видов. А именно о том, как внедряются в практику изменения, которые внесены еще в прошлом, 2013 году. Дело в том, что налоговый вычет теперь должен быть привязан не к покупке какого-то объекта, например, дома, а к покупателю этого дома, который и будет платить налог. Если еще более просто, то получится, что налоговый вычет положен не только с суммы, которую уплатили за дом, но и с процентов, которые уплатили по ипотеке.

Вообще в теме налогообложения можно ногу сломать и не заметить где, но каждый уважающий себя гражданин любого государства должен быть в курсе новостей и особенностей налогообложения.

Итак, простая ситуация. Человек, который называется на документальном языке физическое лицо, решил купить квартиру. Денег естественно нет, чтобы заплатить сразу всю сумму, надо брать ипотеку. К примеру, за квартиру надо заплатить 5,6 млн., а физлицо имеет только 2 млн. рублей. А ведь квартира продается недостроенная. Или просто ремонт надо хороший. Что делать? Проценты по ипотеке составляют практически сумму стоимости квартиры, а именно 5 млн., но без нее вам квартиры не видать.

Если брать по старому законодательству, можно получить налоговый вычет с 7 млн. (2 млн. предоплаты + 5 млн. процентов), то по новому законодательству примерно с 5 млн. Сейчас объясним, что к чему. По старому законодательству физическое лицо получает 13% с суммы первого взноса размером в 210 тыс. рублей, а остальные 700 тыс., то есть 13% с начисленных по ипотеке процентов разделяются на срок выплаты ипотеки.

Казалось бы, старый закон выгоднее, ан нет. Дело в том, что по новому закону в сумму фактических расходов спокойно можно приписать траты на саму покупку квартиры, на приобретение строительных и отделочных материалов. Потолок равен 2 млн. рублей. Для процентов потолок равен 3 млн. рублей. Конечно же, есть одно «но» - записать траты на ремонт в расходы для получения налогового вычета можно будет лишь в том случае, когда в договоре купли-продажи четко будет указано, что недвижимость нуждается в ремонте или в том, чтобы ее достроили.

Если физическое лицо приобрело жилье, но недополучило налоговый вычет, эта сумма может быть возвращена ему при покупке следующего жилья. Причем если налоговая инспекция подтвердила то, что вот этому налогоплательщику полагается налоговый вычет вот в такой сумме, налоговый агент должен выплатить его в течение 30 календарных дней.

Важно то, что новые правила действуют только на те приобретения, которые были сделаны после 1 января 2014 года. Если все сделано до этой даты, стоит руководствоваться старыми правилами, то есть ст.220 второй части НК РФ. Получить вычет могут родители или опекуны (усыновители) детей до 18 лет, которые покупают жилье именно для детей.

Автор: Вячеслав Сафонов


Возврат к списку

Есть вопросы? Наши менеджеры знают ответы!

г. Москва
м. Проспект Вернадского
Звоните в будни с 9:00-19:00
+7 (495) 668-10-88
г. Санкт-Петербург
м. Лиговский Проспект
Звоните в будни с 10:00-19:00
+7 (812) 309-39-51

Сервис обратного звонка RedConnect